Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 23:13

Группа "Пчелки"

Воспитатель Семенова Анна Андреевна

Консультация для родителей «Ребенок и книга»

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей , а также из книг.

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая вместо книг компьютерные игры, просмотры телепрограмм и видеофильмов. Эта печальная реальность должна заставить вас, родителей, задуматься и попытаться как- то исправить это положение .

Чтение книг очень полезно для детей любого возраста. Они рассказывают ребенку о добре и зле, о ценности настоящей дружбы, о выносливости и силе характера, а также о любви, верности и предательстве. Они становятся для малыша ценным источником информации об окружающем мире. Они в доступной для ребенка форме расскажут о том, что хорошие поступки всегда вознаграждаются, а злодеи обязательно будут наказаны.

Сказки ценны тем, что ставят перед малышами жизненно важные вопросы и помогают находит на них простые и понятные ответы. Кроме этого, волшебные истории помогают раскрывать творческие способности ребенка, учат его мечтать и фантазировать. Представляя персонажей любимой сказки, малыш тренирует не только свое воображение, но и развивает образное мышление.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас.
Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства.

Совместным чтением вы открываете для своего ребенка интересный и красочный литературный мир. И помните, таким простым способом вы дарите своему ребенку огромное количество счастья и любви.