Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:40

группа "Светлячки"

воспитатели: Юнцова Ольга Владимировна, Петрова Анастасия Анатольевна

В современном мире огромное количество литературы для детей. Предлагаю Вашему вниманию алгоритм выбора художественного произведения для ребенка:

1. Оптимизм произведения (произведение должно быть жизнеутверждающим).
  2. Гуманизм произведения.
  3. Сюжет должен быть динамичным (иначе просто будет скучно читать).
  4. Мудрость (нравственное содержание, нравственный урок). Из каждого произведения ребенок должен чему-то учиться.
  5. Реализм (даже в сказке должны быть обычные жизненные ситуации, с которыми ребенок часто встречается в жизни).
  6. Завершенность произведения (незавершенность дает незавершенность всех психических процессов: взял и не доделал, сказал и не закончил).
  7. Образцы поведения (герои и их поступки очень часто вызывают желание им подражать).